Автоэксперт рассказал, как категорически нельзя пользоваться ручным тормозом в автомобиле

15
Фото: tarantas.news

Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал изданию «РГ» о том, как категорически нельзя пользоваться ручным тормозом в машине.

По его словам, ручник может радикально влиять на управляемость авто. Но об этом его свойстве современные водители не знают почти ничего. Конечно, его используют при парковке транспортного средства для предупреждения его скатывания или снижения нагрузки на трансмиссию, если установлена АКПП. Но можно ли использовать его на ходу? И, главное, зачем?

На самом деле есть ситуации, при которых ручник превращается в «палочку-выручалочку». К примеру, если переднеприводная машина попала в режим потери управляемости. А именно передние колеса транспортного средства начинают скользить наружу поворота. При помощи ручника можно сделать машину более управляемой, опять направив ее переднюю часть внутрь поворота. Это происходит благодаря блокировке задних колес, которая приводит к развитию заноса. Эксперт отмечает, что в случае таких проблем с полно- или заднеприводными экземплярами, перед использованием ручного тормоза лучше выжать сцепление. В противном случае есть риск разрушить КПП и получить проблемы с управляемостью. Если же машина с передним приводом и автоматическая коробка передач, то не стоит экспериментировать с «ручником» во избежание механических проблем.

Эксперт отмечает, что у большинства современных автомобилей установлен так называемый электронный ручник, особенностью которого является отсутствие прямой механической связи между клавишей и тормозным механизмом. Так, логика работы ручника определяется ПО, и может приводить к неожиданным для водителя результатам. Так, в некоторых машин при движении длительное нажатие на клавишу ручного тормоза может вызвать самостоятельное экстренное торможение.

- Реклама -
Предыдущая статьяЭксперты объяснили, можно ли ездить с уровнем масла ниже минимума
Следующая статьяСемь фатальных ошибок при замене масла в двигателе
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь