Эксперт дал рекомендации при выборе моторного масла

12
фото: tarantas.news

Какие виды моторного масла выгорают в двигателе автомобиля меньше всего, изданию Autonews.ru рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT Service Алексей Рузанов.

Если говорить о том, какое масло не угорает в двигателе, то, со слов эксперта, все зависит от температуры вспышки: чем она выше, тем меньше будут масляные потери. Самыми высокими значениями по данному параметру может похвастаться синтетика.

«При выборе масла важно ориентироваться на рекомендации и допуски производителя автомобиля. В рекомендациях будет прописана необходимая вязкость масла и иные характеристики. Они обозначены в виде допусков производителя. Экспериментировать здесь точно не стоит», — сообщил Алексей Рузанов изданию Autonews.ru.

На сегодняшний день на рынке имеется множество различных масел. При подборе моторного масла нужно придерживаться рекомендаций классификации таких масел по международным стандартам: имеется ввиду классификация вязкости по SAE. Она является единой для всех производителей. Всего выделяют 5 групп моторных масел: первая — это минеральная, вторая — прошедшая гидроочистку минеральная, третья — это синтетические гидрокрекинговые масла, четвертая — это полиальфаолифины, а также пятая — это сложные спирты, эфиры, силиконы.

Чтобы правильно подобрать моторное масло, необходимо соблюдать допуски качества масла — это важный пакет присадок, добавленный в основу масла. Присадки будут придавать маслу нужные для данного автомобиля характеристики. Качество масла можно определить по классификации API (Американский институт нефти), а также АСEA (Европейская ассоциация автопроизводителей). Это главные классификации. Кроме того, имеется Японская (JASO) и Российская (ГОСТ) классификации, но они используются на внутренних рынках и на канистрах обозначаются весьма редко. Зачастую можно увидеть именно обозначения SAE, API и ACEA.

Правильно подобранное моторное масло, с нужной вязкостью и пакетом присадок, предотвратит преждевременный износ элементов силового агрегата, угар масла, а также возникновение отложений. И немаловажный момент в этом процессе — это своевременная замена масла. Любое масло, какое бы оно ни было качественное, имеет определённый ресурс.

Кроме классификации моторных масел на рынке существует масса брендов. Даже после ухода многих известных компаний водителям есть из чего выбрать в РФ. В продаже можно найти остатки ушедших марок, а также появилось большое количество новых компаний.

Эксперт рекомендует ориентироваться на официальную информацию этих брендов о собственной продукции, ознакомиться с тестами, а также отзывами как специалистов, так и автолюбителей. Но самое главное, чтобы избежать подделок — нужно обращаться на крупные станции техобслуживания с хорошей репутацией и менять масло только там. На крупных СТО масло покупают бочками оптом у производителя напрямую, поэтому контрафакт полностью исключается, к тому же низкое качество масла чревато для станции гарантийными претензиями, подытожил Алексей Рузанов.

- Реклама -
Предыдущая статьяТОП-5 недорогих авто для начинающих водителей
Следующая статьяВ РФ могут ввести госпрограмму утилизации авто с дисконтом до 500 тыс. рублей
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь