Эксперт перечислил семь частых весенних ошибок водителя

8
Фото: tarantas.news

Весной и автомобилю, и водителю легче, чем зимой. Но у каждого сезона есть свои нюансы, о которых не стоит забывать. Эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин назвал семь частых весенних ошибок.

Не спешите переобуваться – асфальт в больших городах уже очистился от снега и местами даже подсох. Но ночью температура воздуха может опускаться ниже нуля, и вода замерзает на асфальте незаметной пленкой.

Осторожно на летней резине – новые машины всегда продаются на летней резине. И если водитель ранней весной стал счастливым обладателем нового авто, стоит быть осторожным. Ехать до дома из автосалона и до регистрационного пункта ГИБДД лучше днем, когда на дорогах гарантировано не будет льда.

Не доливайте воду в омыватель – даже если днем уже устойчивая плюсовая температура, ночью она вполне может опускаться ниже нуля – успеет прихватить.

Не стоит забывать про лужи – их глубина в низких местах может быть больше, чем летом — из-за того, что ледяные барьеры по краям дороги не дают воде уйти. Такие лужи лучше не проезжать на высокой скорости: вода может попасть в воздухозаборник, и силовой агрегат получит гидроудар. Кроме того, дорожное покрытие под водой может быть разрушено после зимы еще сильнее, что вызовет повреждение шин и подвески.

Стоит посетить автомойку – весной, когда на машине находится много зимних реагентов, необходимо его помыть. Желательно несколько раз. Таким образом, удалятся с кузова вещества, ускоряющие коррозию. А вот с мойкой мотора торопиться не стоит. Лучше дождаться теплых летних дней.

Необходимо быть внимательным во время движения, так как по весне учащаются случаи ДТП с животными. У многих начинаются сезонные миграции, пути которых пересекают автомобильные дороги. И почти всегда животные переходят дороги ночью.

Не нарушайте ПДД — После зимы разметка на дороге становится малозаметной. Но это не снимает с водителей ответственности за нарушение правил дорожного движения.

- Реклама -
Предыдущая статья«Порядок наведем»: мэр Оренбурга высказался о разбитой дороге в «Дубки»
Следующая статьяТОП-5 недорогих авто для начинающих водителей
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь