Эксперт рассказал, как отличить гидроудар от простого попадания воды на двигатель

12
Фото: tarantas.news

Весенние дороги доставляют немало хлопот как пешеходам, так и водителям. Автоэксперт Алексей Хресин в беседе с изданием iReactor рассказал, как правильно проезжать большие лужи, и чем отличается гидроудар от простого попадания воды.

Спикер напомнил, если лобовое стекло окатило грязной водой, и вы потеряли ориентацию — главное не паниковать. Главные правила при этом: держать руль прямо, не тормозить, а плавно снижать скорость, убрав ногу с педали газа.

Алексей Хресин в беседе с изданием iReactor подчеркнул, что перед глубокой лужей необходимо плавно снизить скорость, при этом убедиться в безопасности совершаемого маневра. Если машина спокойно продолжает движение, то вода не нанесла вреда мотору и гидроудара удалось избежать.

Если же автомобиль заглох в луже или сразу после нее, то не нужно пытаться его завести. Автомобилисту стоит вытолкать машину из лужи и узнать, насколько серьезны последствия. Для этого нужно открыть капот и проверить на сухость воздушный фильтр. Мокрый фильтрующий элемент означает, что гидроудар все же был. В таком случае остается вызывать эвакуатор, уточнил эксперт.

Сухой фильтр говорит о том, что вода просто попала на электрику. В таком случае можно не паниковать.

- Реклама -
Предыдущая статьяПсихиатр-нарколог сообщил, чем опасно похмелье у водителей
Следующая статьяСтало известно, какой тюнинг автомобиля невозможно узаконить в РФ
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь