Эксперт рассказал, в каких случаях не стоит пользоваться «ручником»

9
Фото: tarantas.news

Автоэксперт Егор Васильев рассказал в каких случаях не стоит использовать стояночный тормоз автомобиля.

К примеру, при потере управляемости на задне- и полноприводных машинах использование «ручника» требует знания определенных нюансов. В частности, перед его эксплуатацией лучше всегда выжимать педаль сцепления. Если этого не сделать, то высокая вероятность разрушения КПП и получения проблем с управляемостью, уточнил спикер.

Если же у водителя не переднеприводная машина и АКПП, то не стоит экспериментировать с ручником во избежание технических проблем, — напомнил он.

В то же время Егор Васильев обратил внимание, что на большинство современных машин устанавливается электронный стояночный тормоз. Его отличие от классического в отсутствии прямой механической связи между кнопкой и тормозным механизмом, что иногда может приводить к неожиданным для водителя результатам, так как узел управляется электроникой.

В некоторых машинах при движении длительное нажатие на клавишу ручника может вызвать самостоятельное экстренное торможение автомобиля. Таким образом ручник — это инструмент профессионала. И он может активно использоваться в переднеприводных авто при возникновении проблем с управляемостью. Особенно в условиях скользких покрытий. И то, в том случае, если он механический, заключил эксперт.

- Реклама -
Предыдущая статьяВ РФ запретили ездить на зимней резине летом: нарушителей накажут штрафом
Следующая статьяНазван неожиданный повод, по которому водитель может получить штраф на 500 рублей
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь