Как правильно фотографировать: шесть советов, которые помогут продать автомобиль быстрее

5
Фото: tarantas news

Грамотно оформленное объявление с информативными фото – половина успеха продажи автомобиля. Отличное предложение, представленное двумя строчками текста и одним снимком на фоне грязного гаража, может не находить своего покупателя долгое время, а обычная машина с оригинальной историей и эстетичными фотографиями, напротив, может обзавестись новым хозяином в очень быстро. Эксперты сервиса «СберАвто» рассказали, как сфотографировать свою машину, чтобы быстро и успешно продать его.

Совет №1. Стоит уделить внимание предварительной подготовке авто

Чтобы машина на снимке выглядело привлекательно, его нужно привести в порядок. Причем сделать это важно как снаружи, так и внутри. Необходимо прибраться, в том числе, в салоне и багажнике, а если уборки своими силами недостаточно – сделать химчистку салона. Также лучше убрать из салона всё, что может хоть что-то сказать о нынешнем владельце – игрушки из-под лобового стекла, подвески с зеркала заднего вида и даже содержимое карманов в дверях. 

Совет №2. Выбор правильной локации для съемок

Снимки на плохом, непрезентабельном фоне интереса к машине не добавят. Лучше выбирать спокойные локации с нейтральным фоном, чтобы лишние элементы не отвлекали от машины. Важно учесть, чтобы авто по цвету не сливалось с внешним окружением, но и ярких элементов тоже лучше избегать – они будут не только переводить внимание, но и отражаться на поверхности машины, искажая ее настоящий цвет. Лучше фотографировать автомобиль на улице, на фоне однотонного сплошного забора, стены или крупного водоема.

Совет №3. Найти лучшее время для фотосессии

Фотографировать транспортное средство в темное время суток – не лучшая идея. Но и яркий солнечный свет искажает цвет машины и оставляет множество бликов на кадрах. Лучше выбирать время, когда солнечный свет более спокоен. Съемки авто можно провести в ясную погоду, но тогда стоит фотографировать так, чтобы солнце было позади. В облачный день при хорошем дневном свете снимки могут получиться хорошие, но нужно наблюдать, чтобы небо на фото не выглядело белым – засвеченность испортит кадр и исказит оттенки. Чтобы этого избежать, при съемке на мобильную камеру щелкните пальцем по экрану в том месте, где небо граничит с крышей автомобиля, и тогда смартфон скорректирует фотографию.

Совет №4. Эксперименты над ракурсом и масштабом

Ракурс способен визуально деформировать масштабы транспортного средства. Чтобы снимки были более информативными, нужно не бояться пробовать разные ракурсы и масштабы: снимать с разных углов, с низкого и с высокого ракурса, а затем отбирать лучшие кадры. Вид спереди, сзади, слева и справа должен быть обязательно. Самый «выигрышный» ракурс для большинства автомобилей – три четверти, такое фото можно поставить на обложку объявления. По возможности не нужно применять вспышку: она скорее исказит перспективу и отразится бликами, чем позволит показать машину с лучших сторон.

Совет №5. Всё внимание на детали

Желательно сделать снимки открытого багажника, капота и дверей, сфотографировать колеса и диски. Если у машины есть внешние дефекты, скрывать их не надо – при «живом» осмотре их все равно заметят. Лучше, чтобы фото предоставляли покупателю исчерпывающую информацию о состоянии машины. Снимки интерьера – тоже обязательны. Нужно сфотографировать кресла, так чтобы был общий вид как водительского, так и пассажирских мест. Переднюю панель с приборной доской лучше снять отдельно.

Если в автомобиле есть дополнительное оборудование, то его надо показать потенциальному покупателю.

Совет №6. Коррекция фотографий

Главное, что необходимо сделать с фото – обрезать лишнее с кадров и поэкспериментировать с яркостью, чтобы добиться более точной цветопередачи. Также можно умеренно размыть задний фон за машиной на общих фотографиях. Лучше всего будет сохранить фото именно в тех размерах, что требуются на классифайдах – тогда снимки не будут программно растягиваться, сжиматься и терять в качестве.

- Реклама -
Предыдущая статьяВласти хотят «превентивно» штрафовать водителей с помощью камер ГИБДД
Следующая статьяЭксперт назвал подержанные автомобили, которые сложнее всего продать
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь