Какой двигатель лучше: атмосферный или турбированный

10
Фото: tarantas.news

Журнал «За рулем» разобрался какой двигатель лучше ― атмосферный или турбированный.

Если же говорить о сложности конструкции, то некоторые современные атмосферные моторы по этой части не уступают турбированным версиям. Изменяемые впускные тракты, непосредственный впрыск, регулировка фаз газораспределения, облегченные детали КШМ — все это встречается и на агрегатах без турбонаддува. Так, единственным серьезным конструктивным отличием остается сам наддув.

Насколько надежны турбомоторы?

Ненадежными можно назвать, к примеру, первые турбодвигатели VW, которые выпускались в позапрошлом десятилетии. С тех пор их надежность заметно выросла. Аналогичная ситуация и с турбомотором EcoBoost от Ford. Тем не менее ресурс старых атмосферных моторов из 90-х не идет ни в какое сравнение с современными турбированными ДВС. Однако, отмечается, что надежность современных турбоагрегатов в значительной степени выше, чем у первых версий.

Разгон и динамика

Отвечая на вопрос о разгоне и разгонной динамике автомобилей с турбированными и атмосферными силовыми установками в целом, эксперты отметили, что при прочих равных автомобиль с турбонаддувом всегда ускоряется лучше и быстрее аналога с атмосферным мотором. Любой автовладелец, проводивший такой эксперимент, может это подтвердить.

Недостатки «турбины»

Что касается недостатков турбомоторов, то это повышенный расход масла и низкая теплоотдача. Первая проблема обусловлена конструктивными особенностями моторов, а вторую можно легко решить при помощи электронагревателей или благодаря встроенному в ГБЦ выпускному коллектору.

- Реклама -
Предыдущая статьяЧто делать если после заправки на АЗС загорелся «check engine»
Следующая статьяКак таксисты обманывают водителей, согласившихся не вызывать ГИБДД на место ДТП
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь