Назван неожиданный повод, по которому водитель может получить штраф на 500 рублей

7
Фото: tarantas.news

Сетка в бампер, призванная защищать радиатор от камней, листьев, шипов от шин и прочего дорожного мусора, может стать основанием для штрафа размером в 500 рублей. Об этом рассказал журналу «За рулем» юрист Сергей Смирнов.

Спикер уточнил, что установка защитной сетки теоретически может рассматриваться как внесение изменений в конструкцию авто. Так, в пункте 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, сказано, что любое дополнительное оборудование нельзя устанавливать без разрешения ГИБДД.

Сергей Смирнов напомнил, что есть технический регламент по безопасности колесных транспортных средств. Там перечислены случаи, что и когда нужно согласовывать, что можно вносить и, что нельзя. Однако, существует оговорка, что любое доп. оборудование, не согласованное заводом-изготовителем и влияющее на безопасность, запрещено. Формально сетку радиаторной решетки тоже можно рассматривать как установку допоборудования и элементов конструкции, которые могут повлиять на безопасность.

В этом случае, подчеркнул эксперт, использование транспортного средства запрещается, а его владельцу может грозить штраф в размере 500 рублей. Впрочем, в действительности автомобилисты с такой проблемой не сталкиваются и штраф за защитную сетку в бампере не получают.

- Реклама -
Предыдущая статьяЭксперт рассказал, в каких случаях не стоит пользоваться «ручником»
Следующая статьяЗа лекарственное опьянение автомобилистов смогут лишать водительских прав
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь