
Россиянам обнулят долги по штрафам и налогам, но только тем, кто прошел процедуру личного банкротства. Данный проект уже рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
— Процедура банкротства физлиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли, — пояснил руководитель Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Он подчеркнул, что процедура банкротства предусматривает достаточно жесткий аудит имущественного состояния гражданина. С россиянина, прошедшего данную процедуру, в счет погашения долгов могут взыскать все возможное, но от уплаты оставшейся части долга он будет освобожден.
При этом сообщается, что за год в России признали банкротами 411,8 тысячи человек, которые были освобождены от долгов на общую сумму 153,7 миллиарда рублей