
Бизнес предлагает возобновить государственную программу утилизации, а также дисконт на автомобили. Об этом пишет издание «Известия».
Данную инициативу в Минпромторг России направила ассоциация НСРО «Руслом.ком». Предлагается включить эту меру в план реализации Стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.
«При сдаче в лицензированный пункт переработки вышедшего из эксплуатации транспортного средства предлагается предоставлять сертификат на скидку не менее 150 тыс. рублей на покупку нового отечественного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и 200–300 тыс. на электрокары российского производства», — рассказал директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный изданию «Известия».
Кроме того, ассоциация предложила скидки на приобретение грузовых машин (к примеру, КамАЗы) — дисконт не меньше 500 тыс. рублей, и легкий грузовой транспорт — от 200 тыс. рублей, добавил Виктор Ковшевный.
Также в числе предложений имеется создание инфраструктуры для переработки электротранспорта, в том числе общественного. Для данных целей нужно использовать утилизационный сбор, который выплачивают производители машин.
Напомним, что государственная программа утилизации проводилась в нашей стране в 2010–2019 годах, тогда скидки составляли порядка 50 тыс. рублей за авто.