Можно ли уехать с места аварии, сославшись на угрозы со стороны второго участника

11
Фото freepik.com

За оставление места аварии ее участнику грозит лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или арест до 15 суток. О чем русским по белому написано в ст.12.27 КоАП РФ. Но как быть, если ДТП переросло в потасовку с кулаками, а то и чем посерьезнее?

Покидать место дорожно-транспортного происшествия можно лишь в исключительных случаях. Например, в связи с необходимостью отвезти пострадавших в аварии людей в больницу. Правда, и это порой впоследствии требуется доказывать. Что уж там говорить про возможную угрозу жизни и здоровью, исходящую со стороны второго участника ДТП.

Как же вести себя в ситуации, когда агрессивный гражданин бросается на оппонента с тем, что попало под руку? Юристы рекомендуют закрыться в автомобиле и попытаться зафиксировать нападки буйного человека на видеокамеру смартфона, а еще лучше привлечь к происходящему свидетелей, которыми могут стать как пассажиры, так и прохожие. Вместе с тем следует звонить по номеру 112, сообщив оператору о ситуации, все больше напоминающей нападение.

Фото: gettyimages.com

Но бывают случаи, когда неадекватные «персонажи» совсем не желают успокаиваться — бьют стекла машины, колотят бейсбольной битой по кузову или того хуже — начинают стрелять. В такой ситуации эксперты допускают возможность откатиться с места происшествия, но лишь формально. Иными словами, спрятаться от дебошира где-нибудь за соседним поворотом, продолжив ждать приезда сотрудников полиции.

После того, как правоохранители появятся, необходимо вернуться к месту ДТП, объяснить им ситуацию, подкрепив ее соответствующими доказательствами, которыми, как уже было сказано, могут стать видеосъемка и показания свидетелей. Опять же, фиксируется и каждое обращение в службу 112.

Фото: www.bmwcoop.com

Однако и после этого жертве нападения — вне зависимости от ее виновности или невиновности в ДТП — все равно придется давать служивым показания, почему же место аварии пришлось покидать не бегством, а именно на автомобиле. Поэтому даже в самой опасной, как вам кажется, ситуации лучше закрыть свою машину и отдалиться от агрессивно настроенного гражданина на безопасное расстояние.

Другое дело, если вы уже пострадали от его действий — весьма убедительным фактом станут не только предъявленные вами повреждения авто, не связанные с аварией, но и — не дай Бог — следы побоев. А за последние нападавшего могут привлечь уже не к административной, а к уголовной ответственности. В зависимости от того, как будут квалифицированы его действия, злоумышленник может отправиться в места лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

- Реклама -
Предыдущая статьяРоссиянам рассказали, кому положен льготный автокредит
Следующая статьяКак по собственной глупости автовладельцы гробят летние шины
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь