В России начнут выписывать штраф за неработающую систему ABS

19
Фото: tarantas.news

С 1 сентября нынешнего года в нашей стране начнут штрафовать за неисправную систему ABS. Это следует из Постановления правительства от 27.05.2023 № 837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

В постановлении указывается, штрафовать инспекторы будут в случае, если элементы системы ABS не закреплены и отсоединены, а также есть видимые повреждения.

Это не затронет так называемые «упрощенные» модели, которые выпускали без этой опции — в таком случае ее отсутствие не будет считаться неисправностью.

Определять неисправность антиблокировочной системы сотрудники ГИБДД будут по световым индикаторам на панели приборов машины.

Также, водители получат штраф за отключение регулятора тормозных сил, трещины и повреждения в узлах тормозного привода, несоответствие стояночного тормоза требованиям технического регламента, нарушения герметичности в тормозном приводе и за несоответствие тормозов нормативам эффективности торможения.

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа лекарственное опьянение автомобилистов смогут лишать водительских прав
Следующая статьяВерховный Суд разрешил сажать водителей только за испуг сотрудника ГИБДД
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь