Водителей предупредили о новых автоподставах в 2023 году

18
Фото: tarantas.news

В России обнаружены новые схемы автоподстав. О том, на что именно необходимо обратить внимание автолюбителям в 2023 году, рассказывают автоэксперты журнала «За рулем».

Схема 1. Автоподстава с незаметным торможением

Заметив на дороге движущуюся за собой потенциальную жертву, злоумышленник делает резкое торможение стояночным тормозом. При этом стоп-сигналы не включаются. Водитель позади не успевает среагировать и врезается в автомобиль автоподставщика. Чаще всего это дорогая импортная модель.

Как правило, они практикуют незаметное торможение на участках дорог с ограничением скоростного режима в 40 км/ч. В таких местах машины движутся на небольшой дистанции и с небольшой скоростью. Последнее обстоятельство позволяет избежать жертв при столкновении, так как, если причинен вред здоровью, то вызов ГИБДД обязателен.

В качестве жертвы выбираются недорогие авто. После аварии мошенники действуют по стандартной схеме — настаивают на немедленной без вызова ГИБДД оплатить ущерб.

Схема 2. Оплата проезда по бесплатной дороге

Эта новая схема приобретает большой размах в период отпусков, когда потоки авто направляются к месту отдыха. Многие водители даже не замечают, что въехали в зону платной дороги. Этим пользуются аферисты. Они создают поддельные сайты, которые очень похожи на настоящие сайты фирм, предоставляющих платные услуги. Затем ссылки на поддельные сайты рассылаются водителям.

По заявлению «Автодора», попасться на эту уловку просто. В ссылке на поддельный сайт меняется одна буква, и можно не отличить сайт реальной компании от поддельного. Реалистичности этому добавляет еще и то, что операторы платных дорог действительно производят рассылку смс-уведомлений о фактах задолженности.

Схема 3. «Треугольник» ― афера при продаже автомобиля

По этой схеме обманывают и продавца, и покупателя транспортного средства. Для обмана злоумышленник находит реальное объявление о продаже авто, копирует его и размещает на других сайтах, но уже с более низким ценником.

Затем аферист начинает вести переговоры с покупателем, выдавая себя за настоящего продавца, а с владельцем машины — как заинтересованное лицо. Следом злоумышленник созванивается с покупателем, назначает встречу и говорит, что сам показать машину не сможет и вместо него приедет его друг. Расчет же за покупку он готов получить на банковскую карту.

Настоящему продавцу обманщик говорит, что приобретать автомобиль приедет его представитель, который подпишет все документы. Оплату же якобы настоящий покупатель переведет продавцу на карту. Так, в момент подписания договора купли-продажи деньги за автомобиль зачисляются на карту злоумышленника, который с полученной суммой пропадает.

- Реклама -
Предыдущая статьяСмертельное ДТП. В Оренбурге пешеход попал под три автомобиля
Следующая статьяКакие производители все еще продолжают выпускать качественные автомобили
Автоклуб Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту autosoren@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь